GALERIA DE EX-PREFEITOS

[td_block_text_with_title]

João Ferreira da Silva

Prefeito Interino
1964 – 1965

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

José Romão de Araújo
1º Prefeito Eleito
1965 – 1969

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
1ª Gestão – 1965 / 1969

Posse: 16 de maio de 1965

Prefeito
José Romão de Araújo

Vereadores
Horácio José de Souza – Presidente
João Sebastião Leite – Vice-Presidente
Antonio José Leite – 1º Secretário
José Romão Sobrinho – 2º Secretário
Vicente Soares de Freitas
Antonio Severino da Cruz
Pedro Antonio da Silva
Geraldo Virgulino dos Santos
Severino Luiz Irmão

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerados por meses e dias menciono que a mesma inicio em 16 de maio de 1965 e encerrou em 31 de janeiro de 1970. Portanto a duração geral desta gestão é de 4 (quatro) anos, 8 (oito) meses e 14 (quatorze) dias. Relato que na ata de posse desta gestão não se encontra o cargo de Vice-Prefeito, no entanto na ausência do prefeito quem assumia era o presidente da Câmara Municipal, neste caso era Horácio José de Souza, oqual foi o primeiro presidente da Câmara Municipal de Santa Terezinha – PE. (Casa José Leite de Amorim).

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

José Gomes da Silva
2º Prefeito Eleito
1970 – 1972

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
2ª Gestão – 1970 / 1972

Posse: 31 de janeiro de 1970

Prefeito
José Gomes da Silva

Vice-Prefeito
Vicente Soares de Freias

Vereadores
Pedro Antonio da Silva
José Luiz Filho
Francisco Dias de Almeida
Edson Morato de Holanda
Luiz Lopes de Vasconcelos
Francisco Ferreira da Silva
Manoel Epaminondas de Melo
José Severino de Souza
José Leite de Amorim

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 31 de Janeiro de 1970 e encerrou em 31 de janeiro de 1973. Portanto a duração geral desta gestão é de 3 (três) anos.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

Afonso Ferreira de Andrade
3º Prefeito Eleito
1973 – 1976

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
3ª Gestão – 1973 / 1976

Posse: 31 de janeiro de 1973

Prefeito
Afonso Ferreira de Andrade

Vice-Prefeito
João Ferreira Silva

Vereadores
José Leite de Amorim
Vicente Soares de Freitas
José Lopes Irmão
João Sebastião Leite
Pedro Antonio da Silva
Manoel Epaminondas de Melo
Antonio Siqueira da Silva

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 31 de Janeiro de 1973 e encerrou em 31 de Janeiro 1977. Portanto a duração geral desta gestão é de 4 (quatro) anos.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

João Ferreira Silva
4º Prefeito Eleito
1977 – 1982

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
4ª Gestão – 1977 / 1982

Posse: 31 de janeiro de 1977

Prefeito
João Ferreira Silva

Vice-Prefeito
José Nunes de Lira

Vereadores
Pedro Antonio da Silva
José Leite de Amorim
José Severino de Souza
João Batista Martins
João Sebastião leite
Tibúrcio Batista Neto
Antonio Siqueira da Silva

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 31 de Janeiro de 1977 e encerrou em 31 de Janeiro 1983. Portanto a duração geral desta gestão é de 6 (seis) anos.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

Afonso Ferreira de Andrade
5º Prefeito Eleito
1983 – 1988

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
5ª Gestão – 1983 / 1988

Posse: 31 de janeiro de 1983

Prefeito
Afonso Ferreira de Andrade

Vice-Prefeito
João Batista Martins

Vereadores
Rubem Araújo Rocha
Pedro Antonio da Silva
Tibúrcio Batista Neto
Antonio Soares Sobrinho
Antonio Nunes Leite
Teone José dos santos
João Evangelista de Lira
Antonio Siqueira da Silva
José Vicente da Silva

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 31 de Janeiro de 1983 e encerrou em 01 de Janeiro 1989. Portanto a duração geral desta gestão é de 5(cinco) anos e 11 (onze) meses.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

João Batista Martins
6º Prefeito Eleito
1989 – 1992

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
6ª Gestão – 1989 / 1992

Posse: 01 de janeiro de 1989

Prefeito
João Batista Martins

Vice-Prefeito
Edson Morato de Holanda

Vereadores
Francisco Gomes de Andrade
José Bonifácio Leite
Raimundo Soares Marcelino
Antonio Nunes Leite
José Fortunato Alves
José Adones Batista de Brito
José Vicente da Silva
Paulo Roberto de Andrade
Evaldo Machado da Costa

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 01 de Janeiro de 1989 e encerrou em 01 de Janeiro 1993. Portanto a duração geral desta gestão é de 4 (quatro) anos.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

Adeval Ferreira de Andrade
7º Prefeito Eleito
1993 – 1996

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
7ª Gestão – 1993 / 1996

Posse: 01 de janeiro de 1993

Prefeito
Adeval Ferreira de Andrade

Vice-Prefeito
José Arnôdo de Araújo

Vereadores
Raimundo Soares Marcelino
Antonio Nunes Leite
Antonio Monteiro Filho
Manoel Gonsalves da Silva
Francisco Gomes de Andrade
Miguel Alves Neto
José Santos de Oliveira
Paulo Roberto de Andrade
Leonila Mota de Lima

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 01 de Janeiro de 1993 e encerrou em 01 de Janeiro 1997. Portanto a duração geral desta gestão é de 4 (quatro) anos.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

João Batista Martins
8º Prefeito Eleito
1997 – 2000

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
8ª Gestão – 1997 / 2000

Posse: 01 de janeiro de 1997

Prefeito
João Batista Martins

Vice-Prefeito
Manoel Gonçalves da Silva

Vereadores
Antonio Nunes Leite
Geovani Martins
José Gonçalves Sobrinho
Raimundo Soares Marcelino
José Fortunato Alves
Paulo Roberto de Andrade
Maria do Socorro Alves de Melo
Francinaldo Gomes de Lucena
José Adones Batista de Brito

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 01 de Janeiro de 1997 e se não houver alguma contradição para com a data prefixada se encerrará em 01 de Janeiro de 2001. Portanto a duração geral desta gestão será de 04 (quatro) anos.

Isto é realmente o que podemos relatar em 01/01/1997, em congruência com os livros de Atas da Câmara Municipal de Santa Terezinha-PE.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

Afonso Ferreira Neto
9º Prefeito Eleito
2001 – 27/03/2001

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
9ª Gestão – 2001 / 2004

Posse: 01 de janeiro de 2001

Prefeito
Afonso Ferreira Neto

Vice-Prefeito
Teógenes Lustosa de Araújo

Vereadores
Antonio Siqueira da Silva
Adeilson Lustosa da Silva
Francisco Gomes de Andrade
Junior Pereira da Silva
Valdeci Vicente de Araújo
Geovani Martins
Antonio Nunes Leite
Arcindo Severino da Silva
Jacinta de Souza Leite

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 01 de Janeiro de 2001 e se não houver alguma contradição para com a data prefixada se encerrará em 31 de Dezembro de 2004. Portanto a duração geral desta gestão será de 04 (quatro) anos.

Isto é realmente o que podemos relatar em 01/01/2001, em congruência com os livros de Atas da Câmara Municipal de Santa Terezinha-PE.

ADICIONAL
Em 27 de Março de 2001, o prefeito Afonso Ferreira Neto, faleceu em um acidente automobilístico, assumindo a Gestão o Vice-Prefeito TEÓGENES LUSTOSA DA SILVA, sendo empossado no cargo de Prefeito em 01 de Abril de 2001.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

Teógenes Lustosa de Araújo
10º Prefeito Eleito
2005 – 2008

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
10ª Gestão – 2005 / 2008

Posse: 01 de janeiro de 2005

Prefeito
Teógenes Lustosa de Araújo

Vice-Prefeito
Jaizinho Ferreira de Andrade

Vereadores
Adeilson Lustosa da Silva
Francisco Gomes de Andrade
Valdeci Vicente de Araújo
Antonio Siqueira da Silva
Jacinta de Souza Leite
Paulo Roberto de Andrade
Gedilson Vicente de Araújo
José Martins Neto
José Adarivan Batista dos Santos

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 01 de Janeiro de 2005 e se não houver alguma contradição para com a data prefixada se encerrará em 31 de Dezembro de 2008. Portanto a duração geral desta gestão será de 04 (quatro) anos.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

Adeilson Lustosa da Silva
11º Prefeito Eleito
2009 – 2012

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
11ª Gestão – 2009 / 2012

Posse: 01 de janeiro de 2009

Prefeito
Adeilson Lustosa da Silva

Vice-Prefeito
João Ferreira Lopes

Vereadores
José Xavier de Lima
José Ailton de Souza
José Adarivan Batista dos Santos
Antonio Alves Camboim
Júnior Pereira da Silva
Luís Carlos Evangelista
Arnôdo Lustosa da Silva
Geovani Martins
Manoel Gonsalves da Silva

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 01 de Janeiro de 2009 e se não houver alguma contradição para com a data prefixada se encerrará em 31 de Dezembro de 2012. Portanto a duração geral desta gestão será de 04 (quatro) anos.

[/td_block_text_with_title]

[td_block_text_with_title]

Adeilson Lustosa da Silva
12º Prefeito Eleito
2013 – 2016

Relatório dos Poderes: Executivo e Legislativo
12ª Gestão – 2013 / 2016

Posse: 01 de janeiro de 2013

Prefeito
Adeilson Lustosa da Silva

Vice-Prefeito
Adeval Ferreira de Andrade

Vereadores
Arnôdo Lustosa da Silva – Presidente (2013/2014)
Geovani Martins – 1º Secretário (2013/2014)
Júnior Pereira da Silva – 2٥ Secretário (2013/2014)
Francimeire Lucena de Andrade
José Adarivan Batista dos Santos
Helder Quirino Anastácio
José Ailton de Souza
João Batista Martins
Manoel Gonsalves da Silva

OBSERVAÇÃO
Afirmo que a enumeração periódica desta gestão acima citada é referente a anos completos, porém enumerando por meses e dias menciono que a mesma inicio em 01 de Janeiro de 2013 e se não houver alguma contradição para com a data prefixada se encerrará em 31 de Dezembro de 2016. Portanto a duração geral desta gestão será de 04 (quatro) anos.

[/td_block_text_with_title]

Skip to content